ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА №2

О школе

Спортивная школа была создана в 1949 году при городском отделе народного образования, в  ней разместилось отделение спортивной гимнастики и конькобежного спорта.

С 1950 года школа была передана в ведение ГорОНО с общим количеством занимающихся - 60 человек,  и стала носить название юношеской.

В дальнейшем в городе Сызрани образовались 4 спортивные школы.

Спортивная школа олимпийского резерва

ДЮСШ-1 (спортивная гимнастика, академическая гребля, конькобежный спорт, тяжелая атлетика).

ДЮСШ-2 (баскетбол, волейбол, хоккей с мячом).

ДЮСШ-3 (греко-римская борьба, бокс, лыжные гонки).

ДЮСШ-4 (футбол, легкая атлетика, настольный теннис).

В декабре 1998 года в  г.Сызрань проведена реорганизация спортивных школ. И после слияния они стали функционировать  как одна спортивная школа.

В 2006 году школе присвоен статус «Образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва».

По итогам 2009 – 2010 года специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва получила награду как лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности Самарской области.

С 1 января 2012 года школа  является Подведомственным учреждением Министерства Спорта Самарской области.

А с 2016 года школа имеет статус  - «Государственного автономного учреждения»

Сейчас в ГАУ  СШОР №2  занимаются более 3500 учащихся по 15 видам спорта:  спортивная гимнастика, тхэквондо (ВТФ), спортивная аэробика, баскетбол, волейбол, футбол, хоккей на траве, хоккей с мячом, бокс, лыжные гонки, плавание, легкая атлетика, дзюдо, самбо, академическая гребля. Занятия проводятся в городах Сызрань, Октябрьск, Тольятти, Самара.

ГАУ «СШОР №2» гордиться своими воспитанниками – спортсменами, их достижениями и силой духа. А так же сильнейшим тренерским составом, который вносит непосильный вклад в развитие наших юных чемпионов.

Цели и задачи

• вовлечение максимально возможного числа детей в систематические занятия спортом, выявление их склонностей и пригодности для дальнейших занятий спортом, формирование устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом;
• формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, осуществление гармоничного развития личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;
• обеспечение повышения уровня общей и специальной физической подготовленности в соответствии с требованиями программ по видам спорта, подготовка спортивного резерва для сборных команд субъекта Российской Федерации.

ПН-ПТ

СБ-ВС